Как защитить свои права - отказ от перевода на новую должность в государственном учреждении
₽ VIP

• г. Москва

Как вести себе в данной ситуации. Я оператор в отделе омс, работаю в гос. учереждении. Мне предложили перейти на должность секретаря главного врача. Я отказалась. Мне сказали что уволять. Но я понимаю, что уволить они меня не имеют права. Как мне вести себя в данной ситуации? Могут ли меня перевести без моего согласия, или уменьшить заработную плату? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Без Вашего письменного согласия никто это не сделаеть. Однако, Вас могут предупредить (обязательно письменно под роспись) об изменении условий трудового договора (изменение трудовых обязанностей, зарплаты и т.п.), после чего, если не согласитесь, через два месяца уволить по сокращению штатов с обязательной выплатой выходного пособия в размере средней месячной заработной платы при увольнении, через месяц после увольнения (если не устроитесь на работу), еще одной средней месячной заработной платы, а елси в течение двух недель после увольнения встанете на учет в службу труда и занятости, но на третий месяц после увольнения не устроитесь на работу, еще одной средней месячной заработной платы. На период до увольнения (два месяца) Вам обязаны предлагать все вакантные должности.

Вас обязаны уведомить об увольнении не менее чем за два месяца. За эти два месяца Вам обязаны предлагать любые вакантные должности, а если Вы откажетесь работать на этих должностях, то уволить.

Здравствуйте! Вы будете выполнять обязанности, предусмотренные Вашим трудовым договором. В двухмесячный период руководитель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности. Лишь в случае Вашего отказа возможно увольнение по сокращению.

Объясните, что это за два месяца в течение которых меня могут уволить по сокращению. что будет происходитьв этот период. я не поняла. спосибо