В учреждении сокращается должность главного энергетика - предложить должность начальника отдела или уволить?

• г. Нижневартовск

В учреждении сокращается должность главного энергетика, правомерно вместо сокращения предложить должность начальника отдела? Если человек не согласится на новую должность можно его уволить, ведь без работы его не оставляют, предложили другую должность. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос, услуга платная так как это консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи

(2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; ),

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".