В учреждении сокращается должность главного энергетика - предложить должность начальника отдела или уволить?

• г. Нижневартовск

В учреждении сокращается должность главного энергетика, правомерно вместо сокращения предложить должность начальника отдела? Если человек не согласится на новую должность можно его уволить, ведь без работы его не оставляют, предложили другую должность. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос, услуга платная так как это консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи

(2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; ),

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Спросить
Пожаловаться

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

28.12.12 г. Приказом должность заместителя начальника отдела подлежит сокращению (сокращена), 30.12.12 г. работнику вручено уведомление о сокращении его должности.

Стало известно что в феврале 2013 г. планируется ввести новую должность заместителя начальника отдела или начальника отделения в том же отделе не нарушается ли Закон?. Если нет, то работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности, должны ли предложить в первую очередь эту вводимую новую должность под роспись?

Сокращается должность, работнику предложили другую, с меньшим окладом, он согласился, как сразу оформить перевод, в течении какого времени, может он по истечение 2 х месяцев, после уведомления о сокращении его должности, согласится на другую?

Выдали уведомление на сокращение должности. Превода на другую должность не предложили. Предложили уволиться или уволят на основании сокращения данной должности. Находилась на должности старшего отдела но в отделе также имеются должности рядового специалиста которые мне по непорятным причинам предложены не были. На данном государственном предприятии работаю более 15. лет. Имеют ли право меня уволить и каковы мои права в данной ситуации.

К нашей организации путем реорганизации присоединяют другое учреждение. В том учреждении есть заместитель руководителя. Как можно заменить его на другого человека? Прежнему заместителю хотим предложить другую вакантную должность, ниже. А на его место взять другого человека. Думаем провести через сокращение должности, правильно ли это? и как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если должность заместителя начальника отдела приказом от 28.12.12 г. подлежит сокращению. 30.12.12 г. вручено уведомление работнику о сокращении должности, и вновь в отделе приказом водится должность заместителя или начальника отделения в феврале 2013 г.

Не нарушается ли закон? Если нет, то работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности заместителя должны предложить в первую очередь под роспись эту новую должность?

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

В учреждении проходит реорганизация и сокращение штата. Сотруднику вручили уведомление о сокращении должности и предложили другую. Сотрудник согласился и написал заявление о переводе на предлагаемую должность, но затем передумал. Можно ли отозвать заявление о переводе и согласиться на сокращение. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение