Спор по поводу установки стиральной машины - кто прав, а что делать?

• г. Пенза

Я живу в комнате с общей кухней. Места общего пользования на 6 хозяев., одна комната неприватизирована, Соседи установили стиральную машину не спросив согласия у других жильцов (трое хозяев против). Кто прав? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением по договору социального найма, какого-либо нормативно-правового акта, регулирующего данную процедуру не имеется.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматель имеет только те же жилищные права, которые прямо предусмотрены ЖК РФ, федеральными законами либо договором социального найма.