Как будет проходить весь процесс после того, как я подам заявление на наследство?

• г. Москва

У меня 1 сентября умер отец, у него есть недвижимость (2 дачи), но я не знаю на кого они оформлены, т.к. у него была жена (2 брак, совместных детей у них нет, но есть ее дочка). Как будет проходить весь процесс после того, как я подам заявление на наследство? (поподробней, если можно) И какому юристу лучше обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Роман! Независимо от того на кого оформлено имущество купленное в браке, доля Вашего отца в нем равна 1/2. поэтому Вам есть что наследовать. Для определения его доли, скорее всего, придется обращаться в суд. Заявление о принятии наследства Вам нужно подать в течение шести месяцев с момента его смерти. Если нужна помощь в решении всех вопросов, в том числе и в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Для того, чтобы вообще, что-то узнать, Вы, действительно, должны обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Если иные наследники не представили правоустанавливающие документы нотариусу, Вы, если знаете, где находятся дачи, вправе обратиться в ИФНС с заявлением о выдаче сведений о регистрации на имя Вашего отца, и его второй жены, недвижимого имущества- дачных домов, земельных участков, расположенных в каких СК.

Если Вы вообще ничего не знаете, то лучше-всего обратиься к адвокату, который поможет в разрешении Ваших проблем.