Уважаемые юристы подскажите как следует поступить чтобы вернуть излишне уплаченный налог на недвижимость если налогоплательщик

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите как следует поступить чтобы вернуть излишне уплаченный налог на недвижимость если налогоплательщик умер - есть две квитанции за один год.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Учитывая изложенное, а также то, что уплата налога на доходы физических лиц и предоставление льгот производятся налогоплательщику, перерасчет налоговых обязательств по личным доходам умершего налогоплательщика налоговым законодательством прямо не предусмотрен. Однако полагаю, что наследники умершего налогоплательщика вправе получить в порядке наследования причитающееся ему имущество в виде возврата денежной суммы по излишне перечисленному налогу. Для этого наследник должен представить в налоговый орган документ, подтверждающий его права на наследование имущества умершего, удостоверенный нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе или занимающимся частной практикой, а в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса - должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на совершение этих действий. Налоговые орган по причине изложенного выше откажет, после чего возникнет право обращения в суд.