Исковая давность за неуплату аренды муниципальной собственности - сколько времени прошло и какие последствия?
₽ VIP

• г. Апрелевка

В сентябре 1998 года решением арбитражного суда с меня постановили взыскать сумму за неуплату аренды (муниципальной собственности) ,я был ЧП. После дефолта (август 1998) приостановил деятельность. В сентябре был суд, я на нем не присутствовал т.к. болел, с решением суда не ознакомлен т.к. в конце сентября уехал на заработки в другую местность. О решении суда узнал от родителей где прописался в 2004 году. До сих пор судебные приставы шлют повестки моим родителя для оплаты по решению суда. Я не платил ни копейки ни когда по этому решению.

Вопрос:

какая исковая давность таких дел?

Ответы на вопрос (1):

Не путайте понятия "исковая давность для обращения в суд" и давность предъявления исполнительного документа к исполнению". Судя по Вашему вопросу, сроки не нарушены. но лично меня, как юриста, удивляет то, что взыскатель до настоящего времени не заставил приставов принять все возможные меры для взыскания - это и арест имущества, и, допустим, ограничение выезда за границу. Вам говорить об исковой давности никаких заклонных оснований, явно, нет. К тому же, узнав о решении арбитражного суда при несогласии с ним Вы должны были его обжаловать, что не сделали. Если хотите все же избежать взыскания и возможных неприятностей, то лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы он, хотя бы, ознакомился с материалами исполнительного производства.