Получено повторное свидетельство о рождении без отчества - возможность вступить в права наследства?

• г. Екатеринбург

Я родилась в 1956 году в г. Свердловске. Свидетельство о рождении я потеряла. В 2015 году у меня умер папа. Повторное свидетельство о рождении я получила без отчества. Могу ли вступить в права наследства по такому свидетельству.

Ответы на вопрос (5):

сначала заявление в суд об установлении юридического факта, потом к нотариусу

Добрый день!

Вы можете обратиться в ЗАГС и поменять свидетельство о рождении в связи с ошибкой (отсутствие отчества), а потом вступать в наследство.

В ЗАГСЕ мне сказали, что в период моего рожедения отчество в сидетельствах о рождении не писали. Вы уверены, что досудебное разбирательство не нужно?

вы к нотариусу обратитесь и там задайте все ваши вопросы.

Вы не сможете вступить в права наследника с такой записью в Вашем свидетельстве о рождении. Вам необходимо будет в любом случае обратиться в федеральный суд с заявлением о внесении изменения в запись гражданского состояния.

Согласно ст 307 ГПК РФ, (подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния).

О внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния см. также главу IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Комментарий к статье 307

1. В соответствии со ст. 47 ГК РФ государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Под актами гражданского состояния понимают действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

2. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Основаниями для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния являются:

- запись акта об усыновлении;

- запись акта об установлении отцовства;

- запись акта о перемене имени;

- решение суда;

- решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

- заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

- заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

- документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

- документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

- заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов РФ;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. В случае если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд. При наличии спора между заинтересованными лицами либо при отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Отказ от внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается судом в порядке особого производства.

В рамках особого производства рассматриваются дела о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния только в тех случаях, когда отсутствует спор о праве. При возникновении спора о праве (например, об установлении отцовства) судья должен разъяснить заявителю возможность обратиться в суд с исковым заявлением.

Дела о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния необходимо отличать от дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ), а именно факта рождения, смерти и т.д. По делам о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния должна быть сделана запись, подтверждающая данный факт, свидетельство о регистрации, но в них могут содержаться неточности.

3. С заявлениями о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния могут обратиться заинтересованные граждане, в отношении которых имеется неверная запись, наследники таких лиц, записью о которых затронуты права и обязанности наследников, законные представители несовершеннолетних.

Независимо от того, какой орган записи актов гражданского состояния отказал в исправлении или изменении в записи, заявление подается в суд по месту жительства заявителя.