Если есть преграды, то какие и как их можно устранить?

• г. Нижний Новгород

Кратко опишу ситуацию. У меня в Москве проживает старая мама. Одна, в муниципальной квартире. По ряду причин я не имею возможности переехать и прописаться у нее. Написала письмо в Правительство Москвы и получила ответ, положительный. Через Департамент жилищной политики можно произвести обмен квартиры. Но возникла проблема. Люди, желающие совершить обмен имеют приватизированное жилье.

Вопрос: смогут ли они, совершив обмен своей приватизированной квартиры на муниципальную, в дальнейшем приватизировать эту квартиру? Если есть преграды, то какие и как их можно устранить? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Лана Брауде.

Ответы на вопрос (1):

Все гораздо хуже - обмен совершить нельзя. Он может производиться только между нанимателями. Поэтому либо мать приватизирует квартиру, и совершается мена, либо ищите другого гражданина, который имеет квартиру в найме.

ЖК РФ.

"Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю"