Заголовок - Военнослужащему грозит увольнение за нарушение контракта - законно ли это решение и как оспорить его?

• г. Хабаровск

Мой муж военно служащий, 17 мая 2015 был остановлен сотрудниками дпс, (ехал на мотоцикле выпивший). на работе командир сказал, чтоб готовился к увольнению, по статье-несоблюдение контракта. Попросил написать его три обьяснительные (т.к. До этого никаких нарушений со стороны мужа не было). И если не напишет то будет хуже. Законно ли такое увольнение, и что будет если он все же не будет их писать. И если все таки уволят, возможно ли оспорить такое решение? Контракт закончился 27 апреля и уже подписан следующий. Он отказался писать обьяснительный задним числом, теперь ему по кпз поставили неудовл оценки, снимают с наряда за отказ стоят на тумбочке)) и т.п. Может ли он сейчас написать рапорт на увольнение по собств желанию? Или ждать пока уволят по статье?

Ответы на вопрос (2):

Используйте три способа. Напишите рапорт об увольнении по собственному желанию, во-вторых, пытайтесь добиться отмены постановления о привлечении к административной ответственности, в-третьих, как только издадут приказ об увольнении подайте заявление об оспаривании увольнения по несоблюдению вашим супругом условий контракта.

Муж решил написать рапорт по собственному желанию в связи нехваткой жалования, можно туда прикрепить договор аренды жилья на NNN сумму? Или это не поможет?