Погребальные расходы - Банк утверждает, что средства есть, но нотариус отказывает в постановлении

• г. Уфа

12 майя я похоронил маму, денег не хватало, пришлось занять у соседей. У мамы в банке есть накопления и там же в банке мне сказали, что можно получить погребальные, нужно только постановление от нотариуса. Пришел к нотариусу заплатил, он сделал запрос в банк получил положительный ответ, что деньги на счету есть, но в постановлении на получения погребальных мне отказал. Говорит, что я уже вступил в наследство которое получу через полгода и никакого постановления на получение погребальных она мне не даст. Что мне делать банк деньги дает, а получить я их не могу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир Алексеевич! Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Для того Вам необходимо обратиться со справкой о смерти (свидетельство о смерти):

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Данная выплата осуществляется независимо от вступления в наследство.