В пределах 100 тыс.).Если с виновника, то виновник проживает в другом городе, где подавать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации. Я попала в аварию, машина в ужасном состоянии. Виновник застрахован по ОСАГО. В лучшем случае СК выплатит мне 120 тыс максимум по страховке, но этой суммы не хватит на восстановление автомобиля, с кого взыскать оставшуюся сумму? (в пределах 100 тыс.). Если с виновника, то виновник проживает в другом городе, где подавать в суд?

И еще собираюсь подавать в суд на СК и виновника о возмещении ущерба по утрате товарной стоимости (согласно постановления ВС от 10.08.2005 г.). Смогу ли я взыскать с СК утрату товарной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

В вашем случае необходимо сначала получить выплату страхового возмещения по ОСАГО (120 т.р.), а затем подавать иск на виновника с требованием выплаты оставшейся части ущерба, в том числе и УТС (если будет насчитана). УТС, в данном случае с СК взыскать не удастся, т.к. СК в полном объеме исполнит обязательства, выплатив, 120 т.р. - лимит ответственности по ОСАГО.

Иск в данном случае необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.е. виновника ДТП.

С уважением,

Александр Баранов