Возможно ли, чтобы ребенок покинул Россию в сопровождении бабушки без присутствия родителей? Какие документы требуются в таком случае?

• г. Раменское

Может ли ребенок покинуть Россию вместе бабушкой без родителей, если ребенок является гражданином России. Если нет, какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Если есть родители, то разрешение от Родителей обязательно.

Разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также - в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.

В Израиль, Египет, Турцию, Казахстан, Республику Беларусь, Украину, Молдову и Азербайджан, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20, а также установленными между этими государствами и Россией конвенциями, такое разрешение предъявлять не надо. Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя иногда, при пересечении российско-украинской границы таможенные службы этой страны (согласно действующему в Украине закону), просят показать разрешение.