Как разделить имущество и привлечь юристов при подаче на развод без согласия супруги?

• г. Санкт-Петербург

Я прожил в браке более 20 лет, сейчас собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Супруга делать ничего не хочет и согласия на развод не дает. Во время брака была совместно приобретена 1-комнатная квартира, оформленная по сделке купли - продажи на жену. Она там зарегистрирована и сейчас живет в ней. Хочу отсудить 50% стоимости этой квартиры для будущей покупки жилья для ребенка...

Ребенок уже совершеннолетний (20 лет), живет со мной, в доставшейся мне от моих родителей и приватизированной на нас с ребенком, в равных долях квартире.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить,-ввиду отсутствия свободного времени сейчас и стесненного финансового положения, возможно ли просто сначала развестись без согласия супруги, а уже потом, через некоторое время (но в течение 3-х лет), подать имущественный иск на дележ той, совместно купленной квартиры?

Что можно сделать самому, а в чем лучше обратиться за помощью к юристам? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Можете сначала подать в суд иск о расторжении брака. Имущество можно разделить позднее

Здравствуйте. Решать вопрос по разделу имущества нужно совместно с рассмотрением дела о разводе. Этот вопрос безусловно лучше поручить адвокату.

Если супруга против развода, придётся разводиться через суд. Образцов исковых заявлений масса в интернете. но по-моему лучше оформить все одним иском и развод и раздел...меньше нервов и мытарств.

Здравствуйте! Можно сделать так как Вы написали, но быстрее и проще все-таки одним иском. Если у Вас стесненное материальное положение возможно стоит написание искового заявления поручить юристу, так как грамотно составленный иск - это самое главное, а свои интересы уже представлять самостоятельно.

Образцы исков о расторжении брака висят на стендах практически во всех судебных участках. Переписываете, платите гос.пошлину, прилагаете необходимые документы и подаете иск.

Раздел имущества можете заявлять как в одном иске, так и раздельно. Это как хотите.

Присутствие при расторжении брака необязательно, если заявите суду ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. А вот с разделом присутствие нужно. Возможно потребуется товароведческая экспертиза.