Права отца на алименты после долгого периода неуплаты - влияние имеющихся обстоятельств

• г. Омск

Может ли отец подать на меня на алименты, если сам за 18 лет ничего не платил, был в розыске, за неуплату, родительских прав не лешен. Мне 26

Ответы на вопрос (2):

Если уклонялся от уплаты алиментов на детей, то суд может отказать ему во взыскании алиментов на его содержание

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. То есть, если Ваш отец является нетрудоспособным, он имеет такое право. Однако в соответствии со ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, т.е. в Вашем случае от уплаты алиментов.