Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №69388

На Украине есть НДС? Какая ставка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2003, 13:05

Плательщиком НДС на Украине является любое лицо, объем облагаемых операций по продаже товаров (работ, услуг) которого на протяжении последних двенадцати календарных месяцев превышал 3600 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан.

Объектом налогообложения являются следующие операции:

- продажа товаров (работ, услуг) на территории Украины;

- ввоз (пересылка) товаров (работ, услуг) на таможенную территорию Украины, предоставляемых нерезидентами для использования на территории Украины;

- вывоз (пересылка) товаров (работ, услуг) для их потребления за пределами таможенной территории Украины.

Не являются объектом налогообложения операции по:

- выпуску (эмиссии) ценных бумаг;

- передаче имущества арендодателя в пользование арендатору и его возвращению после окончания действия такого договора;

- передаче имущества в залог заимодателю в соответствии с договором займа и его возвращению после окончания действия такого договора;

- предоставлению страховых услуг;

- обороту валютных ценностей, банковских металлов, банкнот и монет Национального банка;

- услугам по инкассации, расчетно - кассовому обслуживанию, привлечению, размещению и возвращению денежных средств по договорам займа, депозита, вклада, страхования;

- оплате стоимости государственных платных услуг, которые предоставляются физическим или юридическим лицам органами исполнительной власти;

- выплате заработной платы, пенсий, стипендий, субсидий, дотаций, других денежных или имущественных выплат физическим лицам за счет бюджетов или социальных или страховых фондов;

- передаче основных фондов как взноса в уставный фонд юридического лица и некоторые другие операции.

База налогообложения операций по продаже товаров (работ, услуг) определяется исходя из их договорной стоимости, определенной свободными или регулированными ценами с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену товаров (работ, услуг). В состав договорной стоимости входят любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно покупателем. Для товаров, которые ввозятся на территорию Украины, базой налогообложения является договорная стоимость товаров, но не менее стоимости, указанной в ввозной таможенной декларации с учетом затрат на транспортировку, погрузочно - разгрузочные работы и страхование, а также оплаты брокерских, агентских и других видов вознаграждений. Для продукции, изготовленной из давальческого сырья нерезидента, в случае ее продажи на территории Украины базой налогообложения служит контрактная стоимость такой продукции с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, а также других налогов, сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену готовой продукции.

От налогообложения освобождаются операции по:

- продаже отечественных продуктов детского питания;

- продаже (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации;

- продаже книжек, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий;

- предоставлению услуг, оказываемых учебными заведениями, по получению высшего, среднего, профессионально - технического и начального образования;

- продаже товаров специального назначения для инвалидов по перечню, установленному Кабинетом Министров;

- продаже лечебных средств и изделий медицинского назначения, в том числе предоставления услуг по такой продаже аптечными учреждениями;

- предоставлению медицинских услуг учреждениями здравоохранения, имеющими специальное разрешение на предоставление таких услуг;

- продаже путевок на санаторно - курортное лечение и отдых детей;

- предоставлению культовых услуг и продаже предметов культового назначения религиозными организациями;

- передаче земельных участков, находящихся под объектами недвижимости, или незастроенной земли и т.д.

От НДС освобождаются операции по:

- продаже товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, игорного бизнеса, покупных товаров, предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов составляет не менее 50% общей численности работающих с долей их фонда оплаты труда, равной не менее 25% суммы в общих затратах фонда оплаты труда;

- бесплатной передаче продукции (работ, услуг) собственного производства вспомогательными сельскими хозяйствами и лечебно - производственными трудовыми мастерскими домов - интернатов и территориальных центров по обслуживанию одиноких граждан преклонного возраста (пенсионеров);

- продаже и бесплатной передаче приборов, оснащения, материалов научным учреждениям и научным организациям, высшим учебным заведениям;

- ввозу на таможенную территорию товаров, которые не производятся в Украине или производятся, но не отвечают мировым стандартам, а также работы и услуги, которые выполняются для подготовки и участия членов сборных команд страны на Олимпийских играх, и другие.

Основная ставка НДС - 20%.

Налоговая ставка 0% применяется относительно экспортных операций, а именно:

- поставки для заправки или снабжения морских (океанских) судов;

- поставки для заправки или снабжения воздушных судов;

- поставки для заправки (дозаправки) и снабжения космических кораблей, а также спутников;

- продажа работ (услуг), предназначенных для использования и потребления за пределами таможенной территории Украины;

- предоставление транспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов за пределами Украины;

- продажа перерабатывающим предприятиям молока и мяса живым весом сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- продажа газа, импортированного в Украину.

Продажа товаров (работ, услуг) осуществляется по договорным ценам с дополнительным начислением НДС. Налогоплательщик обязан предоставить покупателю налоговую накладную. В случае освобождения от налогообложения в налоговой накладной делается запись "Без НДС". Датой возникновения налоговых обязательств считается дата зачисления средств от покупателя на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров (работ, услуг), которые подлежат продаже, или дата отгрузки товаров. Уплата НДС производится не позднее 20 числа месяца, который наступает за отчетным периодом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

- входит ли НДС в ставку арендной платы? И в связи с этим, меняется ли размер арендной платы в связи с тем, что с 01.

- входит ли НДС в ставку арендной платы?

И в связи с этим, меняется ли размер арендной платы в связи с тем, что с 01.01.2004 г. ставка НДС стала 18 %.

На примере - ставка арендной платы до изменения ставки НДС была 30 у.е. в т.ч. НДС 5 у.е., другими словами 25 у.е. и НДС 5 у.е.

Можно ли теперь рассчитывать арендную плату как 25 у.е. и НДС 4.50 у.е.

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.02.2004, 13:03

Уважаемая Екатерина.

НДС входит в ставку арандной платы... или не входит. Это на ваше усмотрение. Главное, вы должны его уплатить. Представляется, что изменение размера арендной платы в случае, когда НДС определяется "в том числе", обсуждается сторонами договора. Никаких разъяснений ИМНС пока не давало. Да и вряд ли это произойдет. Цель ИМНС перечислить в доход государства 18% от цены вашей сделки. В вашем случае можно писать, что сумма арендной платы составляет 25 у.е.. кроме того НДС 18 % - 4,5 у.е. (только лучше не забыть в договоре, что расчеты на территории РФ осуществляются в валюте РФ).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 04:11

Пишите жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности договора ипотеки, нарушений в договоре уже масса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
30.09.2016, 11:42

Безусловно, одна из сторон, не может без согласия дрйгой стороны вносить любые изменения в существенные условия договора, заключенные между сторонами. Размер процентной ставки и порядок его расчета относится к существенным условиям договора.

Все незаконные действия, приведшие к нарушению законных прав одной из сторон, могут быть обжалованы, признаны недействительными и отменены с момента их совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск
Адвокат г. Москва
04.09.2003, 11:29

20%,5%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Новокузнецк
25.11.2015, 11:32

Ставка НДС составляет 18 %

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Барнаул
21.11.2020, 10:30

Ставка НДС в настоящее время составляет 20 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак
Юрист г. Стерлитамак
10.03.2014, 17:40

На бытовую технику 18%. Табак, алкоголь нужно смотреть по видам....

9874845739 Разим Рависович г.Стерлитамак

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Фирма г. Великий Новгород
24.06.2016, 10:27

НДС- 0% (экспорт)

НДФЛ - 13%

налог на прибыль - 0% (вновь созданные образовательные учреждения) Перечень видов образовательной деятельности, доходы от которой облагаются по ставке 0 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2000, 19:49

Ставка НДС в размере 10% установлена ст. 6 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость) для операций по реализации товаров для детей (согласно перечня). Поскольку Вами оказываются услуги по пошиву данных изделий из давальческого сырья, то по моему мнению Вы не имеете права на применение ставки в 10%, а подлежите налогообложению на общих основаниях по ставке 20%

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Налоговый кодекс ндс реализация

В соответствии с пп.4.п.2.ст. 164 Налогового кодекса РФ при реализации ставка НДС 10% применяется к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Остальные товары по ставке НДС - 18%

По какой ставке НДС будут облагаться реализуемые дезинфицирующие средства?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2004, 10:05

10%.

"Разъяснение МНС РФ от 28 января 2002 г. N ВГ-6-03/99

Об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию

В связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков о порядке применения налога на добавленную стоимость на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, периодическую печатную и книжную продукцию, а также на медицинскую технику Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (заместитель министра М.А.Моторин), разъясняет.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 исключены абзац второй в части важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств, включая лекарства - субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и абзац третий, в части важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения.

Одновременно, согласно пункту 2 статьи 1 вышеназванного Федерального закона пункт 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктами 3 и 4, в соответствии с которыми товары и услуги, перечисленные в данных пунктах, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

Коды видов продукции, перечисленных в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации (последний абзац пункта 2 статьи 164).

В этой связи, до утверждения Правительством Российской Федерации вышеназванных кодов с 1 января 2002 г. при реализации:

- лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, изделий медицинского назначения в целях применения налоговой ставки 10 процентов следует руководствоваться кодами Общероссийского классификатора продукции, перечисленными в письме Госналогслужбы России и Минфина России от 10 апреля 1996 г. N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции", зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 мая 1996 г. N 1081 (опубликованном в "Российских вестях" N 113 от 20.06.1996)".

"Письмо МНС РФ от 8 января 2002 г. N ШС-6-03/6@

"О применении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию"

В связи с изменением с 1 января 2002 года порядка обложения налогом на добавленную стоимость медицинской продукции, периодических печатных изданий, научной и учебной книжной продукции Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, сообщает.

С 1 января 2002 года на основании статей 2 и 16 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" утрачивают силу подпункты "у" и "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и подпункты 17 и 21 пункта 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (опубликован 30 декабря 2001 года в номере 255 (2867) "Российской газеты") введена 10 процентная ставка налога на лекарственные средства, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделия медицинского назначения; периодические печатные издания, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; учебную и научную книжную продукцию; услуги по экспедированию и доставке периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, учебной и научной книжной продукции; редакционные и издательские услуги, связанные с производством периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, учебной и научной книжной продукции; услуги по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; услуги по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, в том числе услуги по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки. Данная норма закона вводится в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования указанного закона, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Учитывая изложенное, при реализации с 1 января 2002 года перечисленных выше товаров и услуг, в том числе периодических печатных изданий через подписку на 2002 год, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов".

"Письмо Госналогслужбы РФ и Минфина РФ

от 10 апреля 1996 г. NN ВЗ-4-03/31н, 04-03-07

"О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость

медицинской продукции"

Государственная налоговая служба Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и по согласованию с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в связи с изданием Госреестра лекарственных средств и в целях уточнения перечня льготируемой медицинской продукции, сообщают следующее.

Подпунктом "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники.

Указанная льгота распространяется на отечественные и зарубежные лекарственные средства, перечисленные в главах 1, 2 (за исключением лечебно-профилактических пищевых добавок), 5, 6 (за исключением репеллентов) части 1 и главах 1, 2, 3, 4, 5, 6 (за исключением репеллентов) и 7 части 2 второго издания Государственного реестра лекарственных средств (Москва, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, 1995 г., с учетом последующих изменений и дополнений к Реестру) и реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии.

Не подлежат обложению налогом реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности отечественные изделия медицинского назначения и медицинская техника (при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии), протезно-ортопедические изделия, включая изделия - полуфабрикаты, помещенные под кодовыми обозначениями 938000-939000 "Препараты биологические", "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения" и 940000 "Медицинская техника", обувь ортопедическая, изготовляемая по индивидуальным заказам на ортопедических колодках, а также другая продукция только медицинского назначения, указанная в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93) ОКП".

Общероссийский классификатор продукции

ОК 005-93

(утв. постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301)

(в ред. изменений NN 1 - 31 ОКП)

(с изм. и доп. NN 32/2000, 33/2000, 34/2000, 35/2001, 36/2001, 37/2001, 38/2001, 39/2001, 40/2001, 41/2001, 42/2001, 43/2001, 44/2002, 45/2002, 46/2002, 47/2002, 48/2002, 49/2002, 50/2002, 51/2002, 52/2002, 53/2003, 54/2003, 55/2003, 56/2003, 57/2003, 58/2003, 59/2003, 60/2003, 61/2003, 62/2003, 63/2003)

"Разделы 85-98

93 9200 6 Средства дезинфекционные, дезинсекционные и

дератизационные

93 9210 0 Средства дезинфекционные"

Вам помог ответ?ДаНет

В 2012 г. была оформлена ипотека по ставке:Ставка рефинансирования ЦБ+ 3%.

В 2012 г. была оформлена ипотека по ставке:

Ставка рефинансирования ЦБ+ 3%. Ставка на тот момент составляла 8%.Потом произошло повышение ставки до 8.25%.Затем в 2013 г. ЦБ ввел понятие ключевой ставки. Проценты по данным ставкам никогда не совпадали. С 1.01.2016 ЦБ принял решение не устанавливать самостоятельное значение ставки рефинансирования, а прировнять ее к ключевой. Ключевая ставка на данный момент составляет 11%. То есть фактически произошло ухудшения моих материальных условий, и исчезла расчетная величина для договора ипотеки т.к. понятие ставки рефинансирования исчезло. О ключевой ставке в нем ничего не сказано, т.к. на момент заключения договора она не существовала.

Можно ли на этих параметрах оспорить увеличение ставки по ипотечному договору.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
12.03.2016, 11:26

Здравствуйте. Если сможете рассчитать убытки на основе увеличения ставки и они окажутся [u]существенными[/u] - можете попробовать конечно.

Но вряд ли это приведет к успеху. Т.к. ставка в Вашем ипотечном кредите привязана к относительной, а не постоянной величине, и Вы были согласны на эти условия в момент подписания договора, а значит и все риски, связанные с этим Вы также брали на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.03.2016, 11:28

Здравствуйте. Пишите банку уведомление с предложением изменить условия договора, статья 450 ГК РФ. В случае отказа решайте вопрос в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение