На Украине есть НДС? Какая ставка? Спасибо.

• г. Иркутск

На Украине есть НДС? Какая ставка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимофей! Плательщиком НДС на Украине является любое лицо, объем облагаемых операций по продаже товаров (работ, услуг) которого на протяжении последних двенадцати календарных месяцев превышал 3600 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан.

Объектом налогообложения являются следующие операции:

- продажа товаров (работ, услуг) на территории Украины;

- ввоз (пересылка) товаров (работ, услуг) на таможенную территорию Украины, предоставляемых нерезидентами для использования на территории Украины;

- вывоз (пересылка) товаров (работ, услуг) для их потребления за пределами таможенной территории Украины.

Не являются объектом налогообложения операции по:

- выпуску (эмиссии) ценных бумаг;

- передаче имущества арендодателя в пользование арендатору и его возвращению после окончания действия такого договора;

- передаче имущества в залог заимодателю в соответствии с договором займа и его возвращению после окончания действия такого договора;

- предоставлению страховых услуг;

- обороту валютных ценностей, банковских металлов, банкнот и монет Национального банка;

- услугам по инкассации, расчетно - кассовому обслуживанию, привлечению, размещению и возвращению денежных средств по договорам займа, депозита, вклада, страхования;

- оплате стоимости государственных платных услуг, которые предоставляются физическим или юридическим лицам органами исполнительной власти;

- выплате заработной платы, пенсий, стипендий, субсидий, дотаций, других денежных или имущественных выплат физическим лицам за счет бюджетов или социальных или страховых фондов;

- передаче основных фондов как взноса в уставный фонд юридического лица и некоторые другие операции.

База налогообложения операций по продаже товаров (работ, услуг) определяется исходя из их договорной стоимости, определенной свободными или регулированными ценами с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену товаров (работ, услуг). В состав договорной стоимости входят любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно покупателем. Для товаров, которые ввозятся на территорию Украины, базой налогообложения является договорная стоимость товаров, но не менее стоимости, указанной в ввозной таможенной декларации с учетом затрат на транспортировку, погрузочно - разгрузочные работы и страхование, а также оплаты брокерских, агентских и других видов вознаграждений. Для продукции, изготовленной из давальческого сырья нерезидента, в случае ее продажи на территории Украины базой налогообложения служит контрактная стоимость такой продукции с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, а также других налогов, сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену готовой продукции.

От налогообложения освобождаются операции по:

- продаже отечественных продуктов детского питания;

- продаже (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации;

- продаже книжек, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий;

- предоставлению услуг, оказываемых учебными заведениями, по получению высшего, среднего, профессионально - технического и начального образования;

- продаже товаров специального назначения для инвалидов по перечню, установленному Кабинетом Министров;

- продаже лечебных средств и изделий медицинского назначения, в том числе предоставления услуг по такой продаже аптечными учреждениями;

- предоставлению медицинских услуг учреждениями здравоохранения, имеющими специальное разрешение на предоставление таких услуг;

- продаже путевок на санаторно - курортное лечение и отдых детей;

- предоставлению культовых услуг и продаже предметов культового назначения религиозными организациями;

- передаче земельных участков, находящихся под объектами недвижимости, или незастроенной земли и т.д.

От НДС освобождаются операции по:

- продаже товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, игорного бизнеса, покупных товаров, предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов составляет не менее 50% общей численности работающих с долей их фонда оплаты труда, равной не менее 25% суммы в общих затратах фонда оплаты труда;

- бесплатной передаче продукции (работ, услуг) собственного производства вспомогательными сельскими хозяйствами и лечебно - производственными трудовыми мастерскими домов - интернатов и территориальных центров по обслуживанию одиноких граждан преклонного возраста (пенсионеров);

- продаже и бесплатной передаче приборов, оснащения, материалов научным учреждениям и научным организациям, высшим учебным заведениям;

- ввозу на таможенную территорию товаров, которые не производятся в Украине или производятся, но не отвечают мировым стандартам, а также работы и услуги, которые выполняются для подготовки и участия членов сборных команд страны на Олимпийских играх, и другие.

Основная ставка НДС - 20%.

Налоговая ставка 0% применяется относительно экспортных операций, а именно:

- поставки для заправки или снабжения морских (океанских) судов;

- поставки для заправки или снабжения воздушных судов;

- поставки для заправки (дозаправки) и снабжения космических кораблей, а также спутников;

- продажа работ (услуг), предназначенных для использования и потребления за пределами таможенной территории Украины;

- предоставление транспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов за пределами Украины;

- продажа перерабатывающим предприятиям молока и мяса живым весом сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- продажа газа, импортированного в Украину.

Продажа товаров (работ, услуг) осуществляется по договорным ценам с дополнительным начислением НДС. Налогоплательщик обязан предоставить покупателю налоговую накладную. В случае освобождения от налогообложения в налоговой накладной делается запись "Без НДС". Датой возникновения налоговых обязательств считается дата зачисления средств от покупателя на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров (работ, услуг), которые подлежат продаже, или дата отгрузки товаров. Уплата НДС производится не позднее 20 числа месяца, который наступает за отчетным периодом.