Или это самодеятельность районных органов опеки и попечительства?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 16 лет. С января 2008 г. она получает пенсию по утере кормильца. В июле и сентябре 2008 г. она в моем присутствиии снимала свою пенсию со сберкнижки. В декабре мы с ней пришли в сберкассу, но ей пенсию не выдали. Сказали, что только с разрешения органов опеки и попечительства. Хотелось бы понять на каком основании ей не выдали эту пенсию. Существуют какие-либо законы, постановления на сей счет? Или это самодеятельность районных органов опеки и попечительства? Я позвонила в этот орган опеки, мне продиктовали огромный список документов, которые я должна туда предоставить и, самое главное, я должна обозначить цель "снятия денег" и приложить подтверждающие документы (письмо из магазина, что такой товар есть в наличии и т.д.). Правомерен ли такой целевой контроль со стороны этих органов, если у ребенка имеется родная мать, а не опекун и не попечитель. По-моему, на лицо прямое ущемление прав ребенка. Как с этим бороться?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Все обращения в таких случаях нужно оформлять письменно- путем подачи заявлений, жалоб, писем. При этом эти письменные обращения готовиить в двух экземплярах и на втором экземпляре, который остается у вас (или у вашей дочери, она уже самостоятельно имеет право на такие обращения) должна быть расписка канцелярии того органа, в который это обьращение подается. Рекомендую: подайте (ваша дочь) письменное заявление на имя руководителя филиала Сбербанка в г.С.Петербург, опишите ситуацию и потребуйте ответить со ссылками на статьи Законов, подзаконных актов и прочее, почему получателю пенсии отказали в её выдаче. Обязательно укажите дату рождения дочери, укажите, что над ней не учреждена опека или попечитеьство и т.д. По результатам еще раз сформулируйте на этом сайте вопрос, тогда получите конкретный вопрос, как действовать дальше