Прошу помочь советом - Правомерность расписки о расторжении договора на роды на основании отказа от операции кесарева сечения

• г. Москва

Прошу помочь советом.

Я прошу прощения за подробное описание проблемы, но тут важны детали.

Моя жена беременна, находится на последней неделе беременности. У нас заключен договор с роддомом на оказание платных услуг по физиологические роды (то есть просто естественные роды). Сегодня жена проходила очередное плановое еженедельное обследование в этом роддоме. В результате все параметры плода в норме, кроме того, что он поменял положение. Врачи стали угрожать жене, что это смертельно опасно и надо делать кесарево сечение, а за это надо доплатить немаленькую сумму (да, по заключенному по договору, кесарево не входит в оплаченные услуги). Когда жена отказалась от госпитализации прямо сегодня, её согласились отпустить до завтра только подписав расписку, согласно которой роддом в одностороннем порядке расторгнет договор на роды без возврата оплаты, если жена завтра не приедет на госпитализацию.

Правомерна ли данная расписка?

В Договоре насчет расторжения есть пункт:

4.1.6. Исполнитель имеет право расторгнуть настоящий Договор в случае нарушения пунктов 4.2.4 - 4.2.6., настоящего Договора без возврата Заказчику остатков денежных средств.

Вот эти пункты:

4.2.4. Заказчик предоставляет достоверную и полную информацию о себе в установленной форме.

4.2.5. Заказчик обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка, а также порядок и чистоту в помещениях больницы.

4.2.6. Заказчик обязуется соблюдать медицинские предписания и лечебно-организационный режим.

Можно было бы сослаться, что в нашей ситуации как раз происходит нарушение медицинских предписаний, но в Договоре есть еще и такой пункт:

4.2.3. Заказчик имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается Заказчиком, а также медицинским работником.

Т.е. в текущей ситуации, если жена не согласна на проведение операции по кесареву сечению, должен был быть подписан отказ от мед. вмешательства. Но это не является поводом к расторжению договора. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правовой анализ документов - услуга платная.

Хорошо, не надо правового анализа.

Просто подскажите - данная расписка правомерна?