Вопрос о плате за ремонт класса и право вдовы с тремя детьми на отказ от оплаты

• г. Чебоксары

Требуют за ремонт класса 300 руб. лей.если же яне пойду на ремонт то 500. я вдова с тремя детьми имею ли я право не платить и что я должна ответить учительнице?

Ответы на вопрос (1):

законно школа может требовать плату исключительно на дополнительные занятия, которые выходят за рамки основной программы. На ремонт, учебники, оплату труда охранника или технички, покупку оборудования, мебели — нет. Всё это или обязанность муниципалитета, региона, либо самого учебного заведения.

В то же время законодательством РФ допускается приём юридическими лицами (в данном случае школой) бесплатных услуг, имущества, в том числе денежных средств, от граждан (то есть родителей) и юридических лиц. Вопрос о привлечении дополнительных средств принимается администрацией образовательной организации совместно с коллегиальным органом управления (попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом школы).

Помощь учебному заведению должна быть добровольной: благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований. То есть исключительно по желанию родителей может осуществляться сбор средств на те же рабочие тетради или ремонт.

Внесение пожертвований и целевых взносов должно осуществляться не из рук в руки, а целевым назначением на расчётный счёт образовательной организации.

В свою очередь школа обязана по закону ежегодно предоставлять учредителю и общественности отчёт о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств. Данная информация подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет».