Разделение расходов на ремонт крыши - кто должен оплачивать?

• г. Сергиев Посад

Жители нашего дома собирают деньги на ремонт крыши, хотя при этом все мы платим на ремонт и содержание общего имущества. Обязаны мы оплачивать ремонт крыши?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Нет ,собственники не обязаны оплачивать ремонт крыши ,так как в соотв. с ч.2 п.1 ст.154 ЖК РФ оплачиваемая собственниками жилых помещений в многоквартирном доме плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом ,содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме .Состав общего имущества в многоквартирном доме подробно расписан в ч.1 ст.39 ЖК РФ крыши многоквартирных домов ,за содержание и ремонт которых с Вашего дома взымается плата с 1 марта 2005 года ,с момента вступления в силу ЖК РФ. Кроме того ,так обзываемая плата "за содержание и ремонт жилого помещения " к фактическим жилым помещениям собственников многоквартирного дома не имеет никакого отношения ,так как таким образом определены доли общего имущества собственников в многоквартирного дома и ничего более. Ремонт квартир собственник производит за свой счет и в коммунальные услуги эти расходы не включены.