Возможность суда принять доводы застройщика о несоблюдении сроков сдачи коммуникаций подрядчиком как исключительные обстоятельства при взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома

• г. Астрахань

Может ли суд при взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома принять доводы ответчика, т.е. застройщика, о несоблюдении сроков сдачи коммуникаций подрядчиком, который производил работы в доме, как исключительные обстоятельства? Кроме того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств не освобождает ответчика от уплаты неустойки, что я могу ответить в суде? И что является исключительными обстоятельствами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Доводы ответчика необоснованны.

Обычно, в подобных случаях говорят - "уважительной причиной является только смерть"

Исключительность, это те обстоятельства, за которые застройщик никак не отвечает. Всякие "отсутствие средств", "задержка поставки от контрагентов", и т.п. - на исключительность не тянут.

Вот так и отвечайте.

Это - проблемы застройщика. У него есть право взыскать с подрядчика как неустойку, так и убытки. Так что, нет уважительности в показаниях и просрочки контрагента.

Суд отложил заседание. Ответчик пригласит на следующее заседание подрядчика, который подтвердит, что нарушил сроки.