Проблемы с юристом - заявление на иск было составлено неправильно, не предоставил отчета, считал госпошлину не правильно и еще многое другое. Можно ли в исковом заявлении требовать расторжения догов
₽ VIP

• г. Губкинский

Меня затопил сосед, я нанял адвоката (в суде оказалось просто юрист, честное слово не знал), заключили договор, в результате исковое заявление составлено неправильно (ссылки на нормы старые, не все что надо), пропускал заседания (сам отдувался как мог), госпошлину посчитал не правильно (моральный ущерб посчитал как сумму ущерба), на заседаниях свидетелей не спрашивал (вообще молчал как будто его нет). И много-много еще чего.

В договоре нет сроков, предоплата авансом 30 000, отчет не предоставил, указал что при перерывах заседания я должен дополнительно платить еще 5 тыс, а их была тьма. Короче я пошел на мировую с соседом, с большим снижением первоначальной суммы ущерба.

Вопрос могу ли я в исковом заявлении сформулировать так «Прошу суд расторгнуть договор оказания услуг или снизить сумму оказания услуг (на усмотрение суда). Я имею ввиду два требования сразу или должно быть только одно?

Палата адвокатов, как-то может воздействовать на юрисконсульта?

Есть ли перспектива требовать возместить убытки, причиненные в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги)? (я про сумму, что не удалось отстоять в суде, в результате залива?)

Ответы на вопрос (4):

Сергей, к палате адвокатов просто юрист не имеет никакого отношения. Подавайте на него в суд, о расторжении с ним договора и возврате суммы уплаченной согласно договору.

Здравствуйте,Сергей! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор с вашим "юристом".Если он не выполнил свои обязательства, вам придеться обращаться в суд в порядке искового производства.С уважением,

Ваш договор- договор оказания платных услуг, который согласно ст. 782 ГК РФ можно прекратить, отказавшись в одностороннем порядке от его исполнения ( обязаны обосновать отказ, указать, когда не приходил в судебное заседание, что в итоге Вы потеряли). В претензионном письме потребуйте возвратить деньги. Внимательно прочтите договор и найдите те пункты, которые в Вашу пользу. Если в договоре указано, что услуги оказывает адвокат ( либо информация шла как об адвокате), а выяснилось, что человек присвоил себе статус адвоката- заявление в прокуратуру. Но, постарайтей убедить юриста, что он не прав и пусть по доброму возвращает деньги.

Уважаемый Сергей! Адвокатская палата не может предпринять к юристу никаких мер, так как он не является членом адвокатской палаты.

Вы можете обратиться в суд, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей", так как Вам не должным образом были оказаны юридические услуги.

Но для более объективного ответа необходимо изучить все составленные юристом документы и подписанный договор поручения.

Вы же тоже не являетесь юристом, как Вы можете оценить его работу? Обратитесь на очную консультацию к адвокату по месту жительства.