Имеют ли право лишить меня водительского удостоверения в этом случае?

• г. Ростов-на-Дону

При обгоне впереди идущего транспорта, который резко затормозил я наехала на сплошную линию (10-15 см), (во избежание ДТП). Меня лишили прав на 4 месяца. Имеют ли право лишить меня водительского удостоверения в этом случае?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! По ч. 4 ст. 12.15 КоАП, по которой Вам назначено наказание, ответственность наступает за выезд в нарушение ПДД на встречную полосу дороги. Причины выезда значения не имеют, хотя суд их должен учитывать, однако в данном случае вряд ли эти основания являются оправдывающими.

С уважением