И должен ли он иметь с собой свидетельство о прохождении метрологического осмотра на прибор?

• г. Георгиевск

Скажите имеет ли право сотрудник Гибдд оформлять на меня протокол, не имея на прибор измеряющий скорость сертификат? И должен ли он иметь с собой свидетельство о прохождении метрологического осмотра на прибор? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Формально не имеет, но как показывает практика им на это наплевать. Обязательно на приборе должна быть пломба, а сертификат и акт о прохождении этим прибором поверки и калибровки должен обязательно быть в машине.