Обжалование решения прокуратуры относительно способа управления домом и просьба суда провести открытый конкурс

• г. Москва

Написал заявление в прокуратуру о том, что управляющая компания осуществляющая управление нашим домом работает не законно, т.к. ее никто не выбирал на общем собрании собственников. Однако прокуратура ответила словами префектуру - так как квартиры в новостройке покупались через ЖСК, то на момент сдачи дома в эксплуатацию способ управления домом был выбран - управление ЖСК, и реализован - путем подписания собственниками навязанных нам договоров управления.

Однако, я нашел доказательство того, что прокуратура не правильно применила нормы права, и покупка квартир через ЖСК не означает, что автоматически был выбран способ управления ЖСК, т.к. ст. 44 ЖК РФ устанавливает исключительную компетенцию общего собрания собственников помещений в МКД решать вопрос о выборе способа управления. А общего собрания - не было. Я просил прокуратуру обязать органы местного самоуправления провести открытый корпус по выбору управляющей компании для нашего дома, так как способ управления не был выбран собственниками.

Таким образом, Прокуратура не правильно истолковала нормы закона и сделала неправильные выводы.

1) Чтобы обжаловать ее решение, что мне необходимо сделать? Просто написать заявление (не исковое, а обычное) в районный СУД с указанием моих доводов? 2) Могу ли я в этом заявлении просить СУД отпровергнуть доводы прокурора и принять мои доводы, и в случае если я прав обязать органы местного самоуправления провести открытый конкурс по выбору управляющей организации? Или я могу только требовать, чтобы прокурор изменил свое решение и уже именно прокурор, а не суд требовал от органов местного самоуправления провести конкурс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович.

Путем подачи заявления Вы можете обжаловать отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела. И все. Максимальное решение суда: отменить постановление.

Вообще заявление было подано не по адресу. Прокуратура не имеет к разрешению данного вопроса никакого отношения. Обращаться нужно в суд и именно с исковым заявлением.