Имею ли я право на долю в приватизированной квартире мужа при разводе?
₽ VIP

• г. Братск

У меня такой вопрос. Подобное что-то уже было, но немного не так.

Наш брак на грани развода, кроме бытовой техники ничего не нажито. Нет квартиры, машины... но..хочу узнать вот по кому поводу-мой муж до брака жил в родительской муниципальной квартире. Мы поженились в 2004 году, жили на съемной квартире, а в 2007 его родители приватезировали квартиру по долям, на него в том числе тоже. Имею ли я как жена при разводе какое-то право на долю его собственности?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете. Приватизация – безвозмездная сделка. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является собственностью только этого супруга.

С уважением,

Здравствуйте, Юлия!!!

Посокльку доля в жилом помещении приобретена вашим супругом безвозмездно (Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде), а кроме того, до вступления в брак с вами, вы не можете иметь никаких прав на указанную долю, так как режим совместной собственности супругов распространяется на имущество, приобретенное в браке, на которое потрачены совместные средства супругов.

С уважением, Оксана Ивановна Богочук.