Как вернуть деньги после неудачного тура из-за отсутствия необходимых документов - опыт и советы

• г. Иваново

Почти год назад, а именно 29 июня я приобрела в турагентстве две путевки в Турцию (на себя и на сына 12 лет). Я гражданка РФ, мой сын гражданин Чехии (имеет вид на жительство в РФ до июля 2016 года). Когда я покупала путевки, сотрудники турагентства естественно сняли копии с моего загранпаспорта и с загранпаспорта сына (загранпаспорт сына выдавали в Чехии, в нем стоит отметка о получении вида на жительство в РФ). У работников турагентства я уточняла несколько раз какие дополнительные док-ты надо брать для сына, они ответили, что копию загранпаспорта и свидетельство о рождении. Все! В итоге без вида на жительство (а это отдельныый документ-паспорт) нас не выпустили пограничники, требовавшие предьявить этот документ. Нам пришлось возвращаться домой в др. город (мы не из Москвы). Естественно билеты на самолет туда (в Турцию) мы потеряли. Турагенты предложили нам приобрести билеты снова (за наши средства), в тот момент я и на это была готова, не хотелось терять все потраченые деньги на путевки. Но вылетов на ближайшие дни не оказалось, а доплачивать за стоимость билетов 75 % от стоимости самого тура и лететь на 5 дней уже слишком. Таким образом мы никуда не вылетели, а деньги пропали. Вопрос такой - могу ли я вернуть хоть какую-то сумму с турагентства (хотя бы те 10% которые они получают за свои услуги). И куда могу обратиться с этой проблемой? Турагентство обещало мне найти тур по приятной цене, но в течении года никаких предложений не поступило, поэтому я хочу вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для оценки этой ситуации,нужно ознакомиться с договором.

Наталия Сергеевна,чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который заключили, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то ваши права нарушены и вам для возврата денег необходимо для начала обратиться с досудебной претензией, а если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.