Право на выплаты при замещении сотрудника в отпуске по уходу за ребенком при сокращении должности

• г. Москва

Я замещаю сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Должность сокращают. Имею ли я право на выплаты или их должен получит основной сотрудник?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель не имеет оснований для сокращения должности на которую был принят работник который находиться в декретном отпуске. Что касается Вас, то статья о сокращении так и называется о сокращении численности или штата работников. Следовательно будут сокращать должность, значит если Вы на момент издания приказа о сокращении Вы занимали ту должность которая сокращается то вы вправе претендовать на все выплаты. Но после подписания данного приказа и уведомления о сокращении лучше сразу уволиться по сокращению (не путайте по собственному желанию), т. к. у работодателя могут возникнуть проблемы с работником который находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи!