Отец отсутствует по неизвестным причинам более года.

• г. Москва

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юля!

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Может быть изменить исковые требования, если есть основания. Основания приведены в ответе коллеги.