Может ли суд отклонить УДО, если потерпевшая сторона против?

• г. Уфа

Иск выплачен. Если потерпевшая сторона будет против УДО осужденного, в праве ли будет суд откланить УДО? В праве ли на основании ходатайства потерпевших отклонить УДО? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос об УДО рассматривается судом на основании ходатайства осужденного и характеризующих документов, которые предоставляет администрация исправительного учреждения (ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Мнения потерпевшего для суда необязательно.