Рискует ли мой муж увольнением по закону о сокращении штата, и каким образом это повлияет на нашу семью?

• г. Киров

Хотят уволить моего мужа по сокращению штата, он является единственным кормильцем в семье. Я сижу в декрете, у нас двое детей старшему 7 лет, младшей 1 год 5 месяцев. Его могут сократить по закону?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.179 ТК РФ преимущественное право при оставлении на работе имеют работники, в том числе при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Справки о наличии иждивенцев предоставьте, что бы по 179 не смогли сократить.