Возможность сокращения мужа при наличии двух детей и отсутствии дополнительного источника дохода семьи - ситуация и правовой аспект

• г. Москва

Мой муж работает в организации, в которой грядёт значительное сокращение штата. У нас двое детей - 8 месяцев и 2 года. Я не работаю. Единственный доход нашей семьи - заработная плата мужа. Могут ли его сократить? И на какой закон мы можем опираться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Увы, но могут, закон не содержит запрета в данном случае

У него есть преимущество перед другими работниками

на это не посмотрят, смотрят на то какой он ценный работник

ЗДравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Для прямого и однозначного ответа дали мало информации. На деле Все зависит от трех важных моментов. Сокращается ли эксклюзивная должность (единственная по наименованию) или одна или несколько одинаковых штатных единиц, когда и определяется сначала преимущественное право оставления на работе (остаются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда). А уже при наличии кандидатов с одинаковой квалификацией и производительностью рассматривается то самое приоритетное право оставления на работе, которое в вашей ситуации сможет помочь остаться на должности. Ст. 179 ТК РФ . Если из штатного расписания исключается эксклюзивная должность , то ,соответственно , никакого права даже не рассматривается, а трудовой договор по истечении срока уведомления расторгается , если у работодателя не найдется другой работы (вакантной должности) или работник откажется от вакансии. Ст. 81 ТК РФ .