Возможность сокращения мужа при наличии двух детей и отсутствии дополнительного источника дохода семьи - ситуация и правовой аспект

• г. Москва

Мой муж работает в организации, в которой грядёт значительное сокращение штата. У нас двое детей - 8 месяцев и 2 года. Я не работаю. Единственный доход нашей семьи - заработная плата мужа. Могут ли его сократить? И на какой закон мы можем опираться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Увы, но могут, закон не содержит запрета в данном случае

Спросить
Пожаловаться

У него есть преимущество перед другими работниками

Спросить
Пожаловаться

на это не посмотрят, смотрят на то какой он ценный работник

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Для прямого и однозначного ответа дали мало информации. На деле Все зависит от трех важных моментов. Сокращается ли эксклюзивная должность (единственная по наименованию) или одна или несколько одинаковых штатных единиц, когда и определяется сначала преимущественное право оставления на работе (остаются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда). А уже при наличии кандидатов с одинаковой квалификацией и производительностью рассматривается то самое приоритетное право оставления на работе, которое в вашей ситуации сможет помочь остаться на должности. Ст. 179 ТК РФ . Если из штатного расписания исключается эксклюзивная должность , то ,соответственно , никакого права даже не рассматривается, а трудовой договор по истечении срока уведомления расторгается , если у работодателя не найдется другой работы (вакантной должности) или работник откажется от вакансии. Ст. 81 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Хотят уволить моего мужа по сокращению штата, он является единственным кормильцем в семье. Я сижу в декрете, у нас двое детей старшему 7 лет, младшей 1 год 5 месяцев. Его могут сократить по закону?

У меня вот такой вопрос. Что необходимо знать при сокращении?

Две компании решили объединить свои отделы, и при объединении планируется сокращение штата. Поскольку мой муж, молодой сотрудник, который проработал в этой компании меньше всего по времени, то мы думаем что его могут сократить. Насколько я знаю, по закону при сокращении обязаны предупредить его заблаговременно - раз, а два выплатить компенсацию (что предписывает закон?). Поскольку мы многодетная семья, я не работаю, муж единственный кормилец, то могут ли его при этом сократить? А если да, то что они обязаны при этом сделать?

Спасибо.

Мой муж 5 месяцев назад попал под сокращение. На биржу труда не встал, надеялся быстро найти работу, но не получилось. Сегодня меня тоже уведомили о сокращении. У нас двое детей. Существует ли в трудовом законодательстве статья, по которой я могу отказаться от сокращения, так как являюсь единственным источником доходов в нашей семье?

У нас поменялся руководитель, хочет провести сокращение штатов. Учитывается ли при сокращении, что у меня двое пятилетних детей? В этой же организации работает и муж, могут ли сократить и его?

У нас с супругом двое детей старшему 4 года, младшему один год и три месяца. Я сижу в декрете, не работала, а супруг работает на южноуральском горноперерабатывающем заводе машинистом. Сейчас у них сокращение. Могут ли по закону сократить моего супруга, если наш доход это только его заработная плата, и какие выплаты положены если его сократят?

Извините, могут ли сократить жену (работает 10 лет на предприятии), двое несовершеннолетних детей, муж временно не работает (на учете в ЦЗН), единственный доход в семье.

Спасибо.

Могут ли уволить сотрудника, если он единственный кормилец. В семье двое детей 8 и 10 лет. Муж не работает - сокращение. Могут ли сократить жену?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать. У меня четверо детей, трое несовершеннолетние. Мужа нет, умер в 2011 году. Я единственный кормилец. В организация в которой работаю будет реорганизация, а не ликвидация. Мне вручили уведомление о сокращении моего штата и предложили работу в другой организации. Могут ли они меня уволить по сокращению?

В организации проходит сокращение штата, я единственный работник в семье, на иждивении трое не совершенно летних детей, супруга не работает, находится в декрете. Могут ли меня уволить по сокращению.

У меня есть сын 4,5 года, сейчас жена находится на 7-м месяце беременности и через месяц уходит в декрет. В компании, где я сейчас работаю, грядет сокращение штата. Могут ли меня сократить, если через месяц я стану единственным кормильцем в семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение