Как правильно перечислить алименты и избежать повторных платежей - опыт борьбы с бывшей женой.
₽ VIP

• г. Обнинск

Помогите пожайлуста правильно перечислить алименты.

Опишу ситуацию:

1. Бывшая жена отказывается подписывать соглашение.

2. Бывшая жена отказывается давать любые расписки в получении денег.

3. Предлагал сразу при разводе подать на алименты, но она отказалась.

4. При этом требует перевода денег на свой расчетный счет.

Вопросы - Каким образом я могу перечислять алименты, без риска что их признают добровольными взносами и не обяжут платить повторно? Наиболее удобный способ был бы перевод через бухгалтерию на основании письменного заявления, т.е. в платежках будет указано что деньги идут на алменты и за какой период, но как к этому отнесется суд если она все же подаст на алименты? Почтовый перевод прошу не предлагать, у нас почта место сбора бабулек и я не мгу стоять в очереди по три часа.

Ответы на вопрос (6):

Александр! Практика показывает, что в вашей ситуации работают ТОЛЬКО почтовые переводы, которые возвращаются назад в свзяи с отказом в получении

Безусловно, будут учтены.

Что делать если она отказывается получать деньги таким образом? Каждый месяц увеличивать сумму? По моему что-то не так. Уточню вопрос - каким образом потив желаний жены я могу соблюсти права ребенка? Повторюсь, алименты она требует настойчиво, говоря при этом что я плохой отец и т.д.

Уважаемый, Александр!

Не платите в таком случае ничего и пусть бывшая супруга подает в суд, где будет закреплено условие выплаты алиментов и заниматься этим будет ваша бухгалтерия, если вы пожелаете.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Здравствуйте Александр.

Вы можете податьв суд на утверждение в судебном порядке соглашения об уплате алиментов, т.к. в соответствии со ст.80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в соответствии с п.1 ст.80 родители могут заключить соглашение об уплате алиментов. Если соглашение не достигнуто, то можно подать в суд ,предварительно могу посоветовать составить такое соглашение и отправить его заказным письмом по почте. После того как Ваша супруга не ответит на него, то это фактически будет означать, что к соглашению Вы не пришли, а следовательно в соответствии с п.1 ст.81, единственным способом установления алиментов будет судебное решение. Если же Вы будете "вынуждать" жену на подачу на алименты, то она может потребовать уплату алиментов за последние три года! с учетом индексации!!! А оно Вам надо?

С уважением,

Белобров Виталий

Спасибо за Ваши ответы!

Последнее уточнение, в суде банковские платежки с отметкой банка и с назначением платежа(алименты, период, для кого) будет учитываться? Или даже во внимание не примут?