За какое время и в какой форме работодатель обязан предупредить меня, что я иду в отпуск. Спасибо.

• г. Слободской

За какое время и в какой форме работодатель обязан предупредить меня, что я иду в отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться не позднее двух недель до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков – это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее двух недель до его начала под роспись.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитывается положение работников и особенности производственного процесса. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный профсоюзный орган организации это время изменить.