Сложности с продажей доли в трехкомнатной квартире в Саратове - как решить проблему и получить справедливую цену

• г. Саратов

У меня 1/6 доля в 3 х ком. кв. в Саратове. У брата 5/6 долей. Недавно мы выставили её на продажу, но он назначил такую цену, что продать ещё нереально. На днях он предложил мне за мою долю 350 тыс. руб,при этом сказал, что у него есть документ для выделения доли, что квартира стоит 2500 тыс. руб.И что, если я не соглашусь на эту цену, то он будет ещё продавать за 3500 тыс. И никогда не продаст и я никогда не увижу никаких денег. Я спросила: почему 350 тыс, если ещё цена 2500 тыс. Он ответил, что ему так хочется. Ответьте, пожалуйста, что мне делать. Как выделить свою долю в натуре, если пкскать туда квартирантов, или,что конечно предпочтительнее получить реальные деньги за свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена Геннадьевна, Вы можете продать свою долю не выделяя, согласно ст. 250 ГК РФ.

Обратитесь в суд с иском о принудительной выплате Вам стоимости доли на основании ч.3 ст.252 ГК РФ (Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности). К заявлению приложите отчет о рыночной стоимости имущества.

Вы можете сами организовать продажу своей доли брату. Для этого требуется соблюсти определенную процедуру. Можете обратиться ко мне за помощью.

Вы можете сами обратиться к оценщику и исходя из стоимости Вашей доли официально предложить брату выкупить. При соблюдении процедуры, Вы можете продать свою долю третьим лицам (специалистам), но это будет намного дешевле.