Какие выплаты полагаются врачу-стоматологу за работу с пациентами ОМС?
597₽ VIP

• г. Тула

Я работаю врачом стоматологом-терапевтом на ставку и на половину ставки врачом стоматологом-хирургом. Оклад составляет с учетом совместительства 8400 рублей плюс процент за платные услуги. Помимо этого я работаю и оказываю услуги по ОМС. Мне положены какие-либо выплаты за то, что я принимаю пациентов по ОМС?

Ответы на вопрос (6):

Законом они не установлены. Они могут быть либо в трудовом договоре, либо в положении об оплате труда, изучите их (ст. 57, 8 ТК РФ)

Руководствуйтесь Вашим трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и локальными нормативными актами, например, Положением об оплате труда (ст. 8 ТК РФ)

Это должно быть установлено в локальных нормативных актах (ст.8 ТК РФ).

Ст. 57 ТК РФ указывает:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

Если нет ничего в договоре, то и доплат не дождётесь.

За то, что Вы принимаете на основной ставке пациентов, Вам и так ТФОМС платит.

По совместительству у Вас отдельные условия согласно ст. 151 ТК РФ: "При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы ".

Здравствуйте! Федеральных документов устанавливающих оплату врачам в зависимости от средств,перечисленных по линии ОМС .не существует.

Все данные "выплаты" регулируются трудовым договором(ст.57 ТК РФ),Положением об оплате труда,внутренним порядком ЛПУ,договорами со страховыми компаниями,генеральным тарифным соглашением.

Вы можете для начала испросить установочный приказ ,в котором установлен норматив нагрузки на Вас.

После этого можно обратиться в статистику и посмотреть количество пациентов,принятых Вами за отчетный период. И в случае значительного превышения плана- можно идти к нач.меду с вопросом: "Почему я принимаю пациентов в полтора раза больше (это .например)установленного плана, а получаю только голую ставку?" Вполне возможно,что Ваш вопрос будет иметь действенное значение в плане этих выплат. Всего доброго и Удачи!

---Мария, ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ. Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.