Возможность взять отпуск на две недели перед увольнением с учетом наличия ребенка - юридическое аспекты

• г. Москва

Я хочу уволится с сегодняшнего дня и хотела бы не отрабатывать две недели. У меня есть сын 7 лет могу ли я взять отпуск на две недели с последующим увольнением, ну что бы так чтобы они не смогли мне отказать. Имеет ли место преимущество малолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель будет вправе уволить его за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Малолетний ребенок преимуществ не дает.