Какую долю бывшей жены в квартире можно оставить после ее продажи?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация: в 2014 году мы с женой купили квартиру. У нас двое детей. После покупки у нас у всех доли, т.е долевая собственность. В 2015 году мы с женой, прожив на этот момент 15 лет в браке, развелись. Точнее она развелась со мной. Бросила детей, нашла мужика в москве и уехала к нему жить на постоянку. Возвращатся она в эту квартиру не собирается ни при каких условиях. Детй по решению суда живут со мной в этой квартире т.к имеют здесь прописку и доли. Делал несколько попыток поговорить с бывшей женой чтоб она написала дарственную например на сына и отдала ему свою долю, всеравно жить здесь уже небудет или чтоб написала генеральную доверенность с москвы о том что она непротив чтобы я распорядился ее долей или деньгами задолю при продажи квартиры. Я просто хочу в ближаищем будущем улучшить жилищные условия для детей т.к дети разнополые и дочке уже 11 лет и им нужны свой комнаты. Но жена игнорирует, находясь в москве, все мой просьбы чтобы решить вопрос по мирному. Так как у нас несовершинолетние дети, то все сделки по квартире только через мэрию и детскую опеку. При совершений сделки мы, как родители, оба пишем там все бумаги и подписываем по поводу своих детей т.к они в долях. Но так как мы уже в разводе и жена живет отдельно и на контак не идет а ее согласие на продажу квартиры в опеку мне тоже нужно чтобы улучшить жилищные условия для детей, то я недавно ходил в опеку и обьяснил им мою ситуацию. Органы опеки и попечительства по делам несовершинолетних дали мне официально разрешение проводить сделку по продаже моей квартиры в интересах детей даже без согласия жены. После моей долгой прелюдий, хочу уже задать свой вопрос, который касается доли бывшей жены в этой квартире после ее продажи. Я конечно обязан перед продажей квартиры вначале ей предложить выкупить все наши доли, но этого конечно она зделать не сможет (выкупить). поэтому я продаю квартиру а ее доля остается в этой квартире. Я слышал, что можно так продать квартиру, а доля жены останется всеравно здесь. Тоесть новые жильцы покупают квартиру вместе с ее долей и она, если захочет вернуться, вынуждена будет жить с чужими людьми. Я правильно понимаю или всетаки так сделать нельзя продав квартиру а долю жены оставить здесь. Буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе продать свои доли, при этом вы обязаны предложить выкупить доли сособственнику, то есть вашей бывшей жене.