Нужно ли останавливать дело в мировом суде (если оно таки будет заведено)?

• г. Санкт-Петербург

Порядок действий.

24.11.08 вечером я был избит группой из 3-х человек (соседи по коммунальной квартире; один из нападающих в квартире не проживает, был вызван заранее).

Был доставлен в Мариинскую больницу, где наложили швы на разбитую голову и отпустили, т.к. «нам некогда, смена закончилась».

Обратился в больницу по месту жительства. 26.11. был госпитализирован в Николаевскую больницу. В результате – сотрясение мозга, ушиб почек, ушиб шейного отдела позвоночника, большая кровопотеря, 16 дней в больнице. Выписали в «удовлетворительном» состоянии на амбулаторное лечение.

Кроме того:

24.11. после выхода из Мариинской больницы написал заявление об избиении в отделении милиции. Номер заявления мне не назвали.

25.11. я прошел судебно-медицинскую экспертизу, где засвидетельствовали множественные ушибы (повязку с головы не снимали).

Из обеих больниц в отделение милиции поступили телефонограммы.

18.12. по телефону в канцелярии милиции сказали, что мое заявление было отправлено к мировому судье.

22.12. в мировом суде мне ответили, что никаких документов не поступало.

У меня на руках:

акт судебно-медицинской экспертизы справка из Мариинской больницы выписной эпикриз из Николаевской больницы + все анализы фотографии побоев с проставленной датой (25.11.)

Есть 1 непосредственный свидетель событий. Несколько человек приехало позже в квартиру.

Я так понимаю, дело подпадает под ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и настаиваю на возбуждении уголовного дела.

И вопросы:

1. Уголовное дело возбуждается мной в частном порядке? Или это делает прокуратура?

2. Необходимо подавать 2 иска: об избиении и о возмещении материального и морального вреда? В какой суд?

3. Должен ли я предпринимать какие-либо шаги до составления иска с адвокатом?

4. Какие бумаги от меня требуются?

5. Нужно ли останавливать дело в мировом суде (если оно таки будет заведено)?

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, по поводу квалификации деяния - все зависит от заключения экспертизы. Если там сделан вывод о причинении вреда здоровью именно средней тяжести - тогда ст. 112 УК РФ. Если иные выводы (например, легкий вред здоровью или без вреда) - тогда либо ст. 115 УК РФ, либо ст. 116 УК РФ.

Это в порядке преамбулы.

Теперь по Вашим вопросам.

1. Опять-таки зависит от квалификации. Если 112-я - тогда возбуждает дознаватель, к которому дело может попасть либо непосредственно из ДЧ, либо из прокуратуры. Если 115-я или 116-я - тогда путем подачи соответствующего заявления мировому судье по месту совершения преступления. Впрочем, с 18-го декабря (даты направления мировому судье документов) прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы о поступлении или непоступлении направленных документов. До НГ вряд ли поступят, учитывая специфику работы почтовиков.

2. Необходимо подавать: а) заявление в порядке частного обвинения; б) гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Эти документы будут рассмотрены параллельно и решение по гражданскому иску будет вынесено одновременно с приговором. Впрочем, можно гражданский иск о возмещении вреда подать и после вынесения приговора и вступления его в законную силу - на обоснованности требований это никак не отразится.

3. Не думаю, что имеет смысл заниматься самодеятельностью. В первую очередь, связаться с адвокатом, а он уже подскажет. Если хотите, можете обратиться ко мне на электронный ящик advokatus2005@mail.ru либо по тел. 8 911 091 33 42.

4. См. п. 2. А также все док-ты, связанные с Вашим лечением. Если есть иные док-ты, связанные с совершением преступления, например, из милиции - также и их.

5. Вероятно, Вы имели в виду - "приостанавливать". Для этого нужны соответствующие основания по УПК РФ (например, повторная экспертиза). Пока что их нет. Появятся ли потом - в данный момент предсказать абсолютно невозможно.