Право на вступление в наследство родной сестры умершего, если в наследство уже вступили дети без завещания

• г. Москва

Имеет ли право (и в каких случаях) на вступление в наследство в настоящее время родная сестра умершего, если умершим не было составлено завещание, а в наследство вступили его дети 23 марта 2001 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ дети имеют преимущественное право наследования, как наследники первой очереди. Сестра наследует, являясь наследником второй очереди, только в случае отсутствия наследников первой очереди.

Прежде всего, срок для принятия наследства сестрой умершего пропущен. Этот срок установлен ст. 1154 Гражданского кодекса и равен 6 месяцам. Кроме того, дети являются наследниками первой очереди, сестра – второй. Наследники второй очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет в живых наследников первой очереди либо если никто из них не принял наследство (ст. 1141 ГК РФ). Таким образом, сестра умершего не имеет законных оснований претендовать на наследство. С уважением,