Не помешает ли это в дальнейшем мне потребовать заключения отдельного договора найма с последующей приватизацией комнаты?

• г. Москва

Я прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями, теперь хочу прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка. Не помешает ли это в дальнейшем мне потребовать заключения отдельного договора найма с последующей приватизацией комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это Вам не помешает, наоборот - увеличит с 1/3 до половины (с учетом ребенка) размер жилой площади, на которую Вы сможете претендовать при разделе лицевого счета. Единственное, надо посмотреть, какова площадь комнат. Сможете ли вообще разделить лицевой счет. Суд отказывает в разделе (изменении договора найма жилого помещения), если это нарушает интересы проживающих в квартире лиц. Разделите жилую площадь квартиры на 3 и посмотрите - есть ли комната в квартире, соответствующая Вашей доле? Например, у Вас комнаты 18 и 12 кв.м., тогда на Вашу долю приходится 30:3=10 кв.м. Соответственно, Вы можете просить суд выделить Вам комнату в 12 кв.м., но поскольку это ущемляет Ваши права "на 2 кв.м", суд может и отказать, но гшансы все-таки есть... Смотрим, что получается на 4-х... 30:4=7,5 кв.м. Если Вы делите счет с учета ребенка, Вам на двоих "причитается" 15 метров, т.е. "не хватает" уже по 1.5. кв.м. на человека, что меньше, чем в первом случае. Если же в квартире комнаты более полагающейся Вам доли (например, Ваша доля 12 кв. метров, а комнаты - 16 и 18), суд точно не удовлетворит Ваш иск, поскольку Вы тем самым ущемите жилищные права ответчиков. Смысл понятен? Посчитайте...

Это не только не помешает Вам выделить отдельный лицевой счет в соответствии со ст. 85, 86 Жилищного кодекса, но и, напротив, в своем роде увеличит Ваши шансы, поскольку претендовать на отдельное жилое помещение Вы будете от своего имени и от имени Вашего ребенка. С уважением,