Разделение отпуска на части без согласия работника при беременности - правомерно ли?

• г. Хабаровск

Я написала заявление на отпуск 64 календарных дня. Но работодатель не подписал. Решили разделить отпуск на 3 части. Я в положении и об этом работодатель знает. Имеет ли право разделять мне отпуск если я не согласна. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 206 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, разделение отпуска возможно только по соглашению сторон, Вы вправе оспорить решение работодателя.