При обмене квартиры на дом госпошлину платят с одной и с другой стороны, или одну общую?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если происходит договор мены собственной квартиры на частный дом, то при регистрации перехода права собственности в УФРС физические лица оплачивают госпошлину в сумме 500руб. за прекращение права собственности и 500руб. за возникновение права, поэтому от имени каждого из собственников необходимо предоставить в УФРС квитанции об оплате госпошлины. Будет ли нести фактические расходы по оплате одна из сторон или обе поровну - вопрос договорённости сторон договора. Если договор мены удостоверяется нотариально (по закону это не обязательно), то госпошлина нотариусу уплачивается от стоимости наиболее дорогого объекта по договорённости сторон, то есть либо поровну, либо одной из сторон.