Биржа труда (на которой я стою) будет ли выплачивать мне возврат данного налога?

• г. Санкт-Петербург

Квартира по договору долевого строительства куплена в 2006 году. С 15 декабря идет подписание актов приема-передачи квартир. Заселение застройщик планирует начать в феврале-марте 2009 г. С января 2009 возврат 13% налога увеличен на сумму до 2 млн.

Возникает вопрос, а мое приобретение квартиры считается с какого момента и распространяется новый закон на меня? Биржа труда (на которой я стою) будет ли выплачивать мне возврат данного налога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Датой приобретения квартиры для целей получения налогового вычета считается либо дата Акта приема-передачи (при долевом строительстве) либо дата государственной регистрации права собственности (получения Свидетельства). Норма о предоставлении вычета в размере 2 млн. р. распространяется на правоотношения возникшие с 01.01.2008 г., поэтому Вы можете на нее претендовать.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо иметь доход и уплачивать с него налоги (НДФЛ 13%). Для получения вычета Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и подать налоговую декларацию, а также написать заявление о предоставлении вычета. После рассмотрения заявления налоговый орган примет решение о выплате, в случае если Вами (или Вашими налоговыми агентами - работодателями) уплачивался налог, он будет Вам возвращен. Если сумм налога возвращенного за год будет не достаточно для полного возмещения вычета, он переносится на будущие периоды до полного погашения.

Удачи.