Кто получает право собственности на дом, если материнский капитал оформлен на бывшую жену при разводе?
398₽ VIP

• г. Нижний Тагил

У меня такой вопрос-мы разведены, двое детей, материнский капитал оформлен на бывшую жену, она купила дом, я имею там право собственности?

Ответы на вопрос (7):

Только если дом был приобретен в период брака (ст. 34 СК РФ)

Вам также обязаны выделить долю там (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Да, должны иметь Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Имеете право согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» как член семьи.

Если прошло более 6 мес. со дня покупки дома на материнский капитал, у Вас должна быть доля собственности согласно ст. 209 ГК РФ в доме.

Поскольку маткапитал распределяется на всех членов семьи.

Если Вы ушли из семьи до покупки дома, то Вы не член семьи собственников дома, и доли у Вас быть не должно.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Да доля должна быть так как имущество (жилье) приобретенное на средства материнского капитала должно быть в равных долях на всех членов семьи.

Добрый день Сергей Владимирович, если жена купила дом за средства материнского капитала после развода, то доли в этом жилье вы не имеете, в том случае если жилье купленно до развода, то у вас должна быть выделена доля.

Материнский капитал - это целевая государственная субсидия,( п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7 ФЗ №256), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.

Пунктом 4 статьи 10 вышеуказанного закона жилье , купленное за средства материнского капитала , оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.

Если родители решат разойтись, то каждый из взрослый будет иметь право на жилье, но только в рамках своей доли. Он/она также могут потребовать выделить эту долю, любым возможным способом - в виде компенсации за счет другого имущества, денежной выплатой или путем продажи квартиры.

Для продажи недвижимости, купленной/построенной за счет средств МК и оформленной в долевую собственность детей и родителей, придется получить согласие из органов опеки, так как интересы несовершеннолетних детей в этом случае могут пострадать.