Имущество, поделенное после развода между супругами по договору между собой, заверенному нотариусом

• г. Москва

Имущество, поделенное после развода между супругами по договору между собой, заверенному нотариусом, можно ли оспорить потом в суде и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Фактически для обращения в суд в таком случае могут служить только предусмотренные законом основания признания сделки недействительной (параграф 2 гл. 9 ГК РФ). Учитывая, что дееспособность проверяется нотариусом, а сама сделка предусмотрена законодательством, можно рассчитывать только на основания, предусмотренные ст. 178 - 179 ГК РФ. Это оспоримые сделки.

Иск о признании недействительности оспоримой сделки можно подать в течение года.

ГК РФ.

"Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".