Вызывают в суд по уголовному делу 1-55.Но я ничего не знаю по данному уголовному делу. Как отвечать в суде?
398₽ VIP

• г. Вологда

Вызывают в суд по уголовному делу 1-55.Но я ничего не знаю по данному уголовному делу. Как отвечать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Вообще то такой нумерации у уголовных дел не бывает.

Кто Вас вызывает в суд? Какая повестка пришла из суда?

Очень похоже на то что это либо мошенники (ст. 159 УК РФ), либо коллекторы взывают в суд.

Да и как правило допрашивают на этапе следствия. А потом уже в суд взывают.

Т.е. если бы вызывал суд, то Вы бы знали о том по какому делу и в качестве кого.

А тут какая то очень странная ситауция.

На суд явно не похожая.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Подробнее опишите ситуацию, так как уголовных дел с такими номерами не бывает!

Если вы ранее нигде по уголовному делу не проходили (свидетель, потерпевший и так далее), то вас никто вызывать не будет. (Статья 232 УПК РФ.)

Скорей всего это могут быть мошенники (ст. 159 УК РФ).

Здравствуйте, Елена.

В рамках статьи 232 УПК РФ судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

Отвечайте на вопросы судьи и других лиц, участвующих в деле, по существу, то, что знаете.

Если вопросы касаются вас или ваших родственников, можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 232 УК РФ

судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

Если Вас вызывают в суд по уголовному делу, то Вам нужно явиться.

Вашу личность удостоверят, судья разъясняет права свидетеля.

Вы должны отвечать на вопросы честно. Если Вы ничего не помните, так и укажите суду, что ничего не помните и просите огласить показания, которые давали ранее, из материалов уголовного дела. Может быть после оглашения показаний Вы вспомните ситуацию.

Это не запрещено с согласия участников процесса

С уважением.