Как защитить себя в случае проблем с знакомыми, взятых на ремонт автомобиля после ДТП?
₽ VIP

• г. Иркутск

Попали в неприятную ситуацию. В сентябре отдали на восстановление после ДТП свой автомобиль знакомым, которые на тот момент состояли в гражданском браке и занимались кузовным ремонтом, но только со знакомыми. Работу определили на 40 календарных дней, мы выплатили оговоренную сумму ремонта в первые же дни, взяли расписки за работу, сроки и передачу денег. Ремонт растянулся на 4 месяца, так как у знакомых начались какие-то проблемы. В итоге, состоялся разговор, в результате которого выяснилось, что доделывать машину пока нет никакой возможности, их семья сидит без денег, поэтому нужно что-то решать. Рассморев различные варианты нашли компромисс - в свободное от работы время, в праздники и выходные мой муж помогает доделывать свой автомобиль. Дело вроде сдвинулось, но между знакомыми произошел конфликт, в результате которого они разошлись. На следующий день, нам позвонил знакомый и сказал что его просто выгнали из дома и его гражданская супруга не идет ни на какие компромиссы, требует освободить гараж в течении суток, иначе она срежет замки, выкатит машину из гаража и бросит как есть на дороге. Работы по ремонту оставалось недели на две, автомобиль был не находу, мы пытались связаться с девушкой и договориться, но на звонки она не отвечала, дома дверь не открывала, отказывалась разговаривать. Никакие доводы по поводу выплаченной вперед суммы её не волновали. Поговорив со знакомым, мы забрали свой автомобиль и их оборудование, а именно компрессор и сварочный, о чем тут же предупредили девушку. Она вышла на связь, но договориться опять не получилось. В итоге на следующий день было два вызова в милицию. Один - мы шли как свидетели, она написала заявление о краже на своего гражданского супруга. Второй - уже как обвиняемые, моему мужу сказали, что он нагулял 330 по полной. В объяснениях он написал, что обязуется вернуть оборудование, если она предоставит гараж на две недели чтобы закончить ремонт, который был уже оплачен вперед. Она сказала что никаких денег не видела и потребовала за аренду гаража 15 тысяч, мы конечно отказались. В итоге, посчитав все убытки которые мы понесли в результате того что обратились знакомым, получили довольно большую сумму. Денег доделывать автомобиль в другом сервисе нет. Оборудование покупалось в момент их совместного проживания, но оформлено было на супругу. Знакомый находиться всегда на связи и обязуется выполнить работу, как только будет помещение, ну и если будет оборудование. В общем в итоге, мы остались как говорить крайними в отношениях между бывшими супругами. Подскажите пожалуйста, как теперь нам правильно поступить или выстроить свою защиту, ибо если мы вернем оборудование, конечно никто нам ничего не сделает, из-за простоя машины мы итак понесли большие убытки, так как автомобиль был необходим в работе и нам все это время приходилось арендовать машину. Думали подать в суд, но знакомый все оставил семье и у него просто ничего нет. Мало того что мы остались без денег, еще и статья 330 на горизонте. Подскажите, как грамотно поступить в этой ситуации и выстроить свою защиту. На самом ведь деле надо-то было не много, всего 2 недели для того чтобы закончить работу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Крайними Вы остались потому, что, судя по всему, никак официально не оформляли ремонт автомобиля: что за расписки были оформлены(кто оформлял, что написано в них, за что получены деньги, установлены ли сроки ремонта), кому передавались деньги? Что касается 330 статьи, то, если Вам оборудование передал муж, то никакой статьи Вам "пришить" не могут - смело жалуйтесь в прокуратуру, что милиционеры угрожают Вам незаконным привлечением к уголовной ответственности. В итоге в зависимости от текста расписок Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с супружеской пары уплаченных им денежных средств и процентов за пользование деньгами - может это отрезвит супругу Вашего знакомого. Из Вашего вопроса явно видно, что для решения проблемы, конечно если не хотите потерять уплаченные деньги, Вам необходима непосредственная помощь юриста (адвоката), оплату услуг которого можно будет взыскать с супругов.