Горе мамашка возвращается - выкрала ребенка и вызвала шок у бабушки и сестры. Что делать с биологической матерью?

• г. Оренбург

У матери было 2 дочери. Младшая-родила ребёнка. Гуляла. Когда ребёнку исполнилось 8 месяцев-сбежала из дома бросив ребёнка на мать и старшею сестру у которой своих двое без мужа тянула. Искали всей роднёй.находили-приводили домой-опять сбегала. Искали с милицией. Опека были в курсе. Прошло 10 лет. младшая набегалась-замуж вышла. Ребёнок мамой зовёт старшую сестру матери. Другой не знал. Потом объявилась горе мамашка. Пришлось объяснить ребёнку, что у него 2 мамы. Но она ребёнка забирать не спешила-незачем лишние проблемы. Бабушка и старшая сестра обратились в опеку, что б мамашка хоть как то помогала. Тогда младшая выкрала из школы ребёнка, запихали в машину и увезла к себе... сегодня опека определили мальчика в реабилитационный центр на 3 недели. Сказали, что биологическая мать имеет все права на ребёнка. бабушка и сестра вырастившие мальчика-в шоке! Что делать? Как лишить материнства кукушку? Мальчик в стрессе, плачет - не хочет жить с биологической матерью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.69-70 СК РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Обратитесь в суд с требованием о лишении родительских прав. Суд, несомненно встанет на сторону женщины, воспитавшей ребенка. Приведите все доказательства того, что биологическая мать никогда не участвовала в жизни ребенка, не занималась ни воспитанием, ни содержанием: участие полиции в организации поисков матери, участие органов Опеки в ситуации в целом, показания свидетелей (учителей школы и педагогов дополнительного образования (кружки, секции), соседей, ваших родственников, знакомых), любые документы, свидетельствующие о том, что женщина, воспитавшая мальчика тратила на него свои деньги, акт о непроживании биологической матери в жилище, где живет ребенок. Хотя лишение родительских прав довольно трудоемкое мероприятие, но у Вас шансы есть. Если ребенку 10 лет, его показания о его жизни (с кем и как мальчик проводит время) в присутствии его матери будут взяты судом за основу. А что с его отцом? биологическая мать - мать-одиночка?