Понятно, что будет суд. Но мне реально негде взять такие суммы.

• г. Москва

Я разведена, воспитываю двоих детей. Нахватала кредитов, но все добросовестно выплачивала. В конце лета устроилась на новую работу, с зарплатой % от сделок. Все эти месяцы получала мизерную зарплату, но на жизнь хватало. Теперь вообще осталась без работы. Банки уже засылают письмами о досрочной выплате суммы долга. Понятно, что будет суд. Но мне реально негде взять такие суммы. Сечас на "хлеб" еле хватает. Подскажите пожалуйста, что я могу сейчас предпринять, чтоб избежать ареста имущества. Хотя нового в квартире ничего нет. Неужели детям даже спать будет не на чем? Мне нужна отсрочка по платежам хотя бы на полгода. Мне очень нужна Ваша помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Попробуйте написать письма в банки перед, которыми у Вас есть соответствующая задолженность с доскональным изложением Вашей ситуации и приложение необходимых документов (например, трудовой книжки, из которой будет видно, что Вас недавно уволили). Конечно вероятность того, что они пойдут Вам навстречу мала, но она все же имеется.

В случае решения вопроса в судебном порядке, можете также переговорить с представителями банков и попытаться заключить с ними мировое соглашение об оплате долга в рассрочку. Это также возможно и на стадии исполнительного производства.

Могу также посоветовать обратиться на биржу труда, для того, чтобы Вас официально признали безработной и выплачивали соответствующее пособие. Если дело дойдет до суда, представите там справки с биржи, подтверждающие факт того, что на данный момент у Вас материальные трудности. Судьи тоже люди, возможно они также повлияют на представителей банков.

Желаю Вам удачи и материального благополучия в наступающем году.

С уважением, Ушков Олег.