Это может являться уважительной причиной для руководства, чтобы уволить его без "отработки".

• г. Белоярский

Правильно понимаю, что если мужчина напишет заявление на увольнение для ухода за ребенком до 14 лет, менее чем за 2 недели до даты увольнения. Это может являться уважительной причиной для руководства, чтобы уволить его без "отработки". Например 29.12.2008 г. напишет заявлению: прошу уволить в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет 31.12.2008 г." спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы понимаете правильно. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Подобным случаем является увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Работодатель обязан уволить работника той датой, которую работник указал в заявлении.